Ранняя профориентация дошкольников

Ранняя профориентация дошкольников — это одно из приоритетных направлений образовательной политики государства.

Цель ранней профориентации — постепенное формирование у ребёнка способности самостоятельно планировать, анализировать и реализовывать свой путь профессионального развития.

В дошкольный период ребёнок знакомится с разнообразием профессий, получает базовые знания о специальности, чтобы понять, что интересно ему самому.

Работа по ранней профориентации осуществляется через:

• совместную деятельность педагога с детьми;

• самостоятельную деятельность детей.

Для того чтобы ребенок осознанно сделал выбор во взрослой жизни, его надо познакомить с максимальным количеством профессий, начиная с ближнего окружения, с профессий родителей и людей хорошо знакомых, чей труд дети наблюдают изо дня в день. В основном эта деятельность должна носить информационный характер (общее знакомство с миром профессий), а также включать совместное обсуждение мечты и опыта ребенка, приобретенного им в каких-то видах трудовой деятельности. Необходимо развить у воспитанников веру в свои силы, путем поддержки их начинаний будь то в творчестве, спорте, технике  и т.д. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

Документы